ОТДЫХ / Турция

Курортная зона: АНТАЛИЯ

Анталия

Двухмиллионный город, столица Южной Турции, с крупным аэропортом и развитой инфраструктурой. Очаровательный курорт с отелями различного класса, зеленый и веселый. Исторический центр, где за две тысячи лет побывали лидийцы, мидийцы, римляне, византийцы, турки-сельджуки – из-за чего он даже получил в древности название Памфилия, что означает «земля всех племен». Все это об одном и том же месте – Анталии.

Старая часть Анталии под названием Калеичи расположилась на плато, круто обрывающемся к морю, в красивом одноименном заливе. Здесь можно увидеть не только узкие улочки с крохотными лавками и кофейнями, но и одну из главных достопримечательностей Анталии - Медресе Каратай (колледж богословия), относящийся к XIII веку и являющийся прекрасным образцом резьбы по камню эпохи сельджуков. В Анталии много и других исторических памятников: ворота Адриана, воздвигнутые в честь посещения города римским императором Адрианом в 130 году н. э.; минарет Кезик, верхушку которого срезала молния; античные постройки – термы, гимназия, театр... Но символом Анталии является минарет мечети Йивли, построенный в центре города сельджукским султаном Алаэддином Кейкубатом в XIII веке. Вокруг этих древних стен бушует современная жизнь.

Медресе Каратай

Минарет мечети Йивли

В центре города пляжей почти нет, если не считать микроскопического Мермерли, а потому отели для отдыха располагаются в основном на окраинах и обычно представляют собой современные корпуса, окруженные небольшими, но очень зелеными и ухоженными парками.

Анталийская береговая линия довольно неоднородна. Анталия раскинулась на скалистом побережье, а потому пляжи отелей, расположенных ближе всего к городу, – это в основном платформы, к которым надо спускаться на лифте. Зато какой вид открывается из окон прекрасных, недавно построенных здесь гостиниц! На западе от Анталии раскинулся галечный пляж Коньялты, а с другой стороны, на восток от города, находится песчаный пляж Лара, на котором построено множество популярных отелей.

Всего 2–3 года назад в 28 км от города возникла новая курортная зона Аксу, где уединенно стоят исключительно престижные отели, построенные в восточном стиле, с прекрасной инфраструктурой и просторными территориями. Пляжи здесь песчаные, а вход в воду покрыт мелкой гладкой галькой.

По сравнению с другими регионами Турецкой Ривьеры здесь все большое: большие дискотеки, рестораны и бары, высокие современные отели, два крупных аквапарка, дельфинарий, а также огромные торговые центры.

Шопинг в Анталии становится важной частью отдыха: товары здесь знаменитые, брендовые, а цены намного ниже, чем в Европе. Причем приходится покупать вещи не в маленьких лавочках, и к тому же неизвестного происхождения, а в крупных магазинах и торговых центрах, многие из которых имеют свою специализацию: кожа, текстиль, ювелирные изделия и т. д. Целые улицы застроены шопинг-гигантами, а самые шикарные магазины расположены на улице Ататюрка.

В Анталии отдыхают туристы самых разных интересов и достатка, но одно можно сказать наверняка: скучно здесь не бывает никому! 

Подписка на рассылку предложений
Имя и фамилия:*
Обязательное поле
E-mail:*
Обязательное поле
Наши туроператоры