ОТДЫХ / Турция

Курортная зона: КЕМЕР

Кемер

Кемер, что в 40 км от Анталии, вырос из небольшого рыбацкого поселка и был, пожалуй, первым, куда стали приезжать на отдых иностранные туристы. Это одно из самых «обжитых» туристических мест, очаровательная смесь дачного поселка и современного курорта с развитой инфраструктурой отдыха. 

Пейзажи Кемера удивительно красивы: горы, поросшие лесом, подступают почти вплотную к морю, и на узкой полоске суши расположился городок с причалом для яхт, большим приморским парком, множеством увеселительных заведений и еженедельным настоящим восточным базаром. Обилие зелени – апельсиновых садов, сосновых рощ, цветов – создает почти повсеместно легкую тень и прекрасный запах. Близость гор приводит к достаточно большому перепаду температур днем и ночью, можно сказать также, что сезон здесь начинается чуть позже, чем в равнинных регионах Турции, однако осенью тепло уходит отсюда неохотно и поздно.

Протяженность пляжной полосы составляет более 40 км. Для Кемера в целом характерны пляжи с приятной плоской галькой и водой изумительной чистоты: дно видно даже на глубине нескольких метров!

По обе стороны от Кемера расположилось несколько курортных зон. Ближайший к Анталии  Бельдиби делится еще на 3 подзоны. В Бельдиби-1 располагаются в основном недорогие гостиницы 3*, отделенные от моря дорогой и имеющие крупногалечные или искусственные песчаные пляжи. Бельдиби-2 – один из старейших элитных курортов, пляжи которого покрыты мелкой или крупной галькой (встречаются и пляжи-платформы). Здесь стоят очень популярные, благодаря своим большим и зеленым территориям, клубы и гостиницы. В Бельдиби-3 пляжи крупногалечные или искусственные песчаные, множество хороших отелей 3*, стоящих на первой линии от моря.

 По другую сторону от Кемера располагаются еще 4 туристических пригорода: Гойнюк, где стоят отели 4–5* с пляжами-платформами или крупногалечными, новый элитный поселок Кириш (пляжи – приятная мелкая галька), застроенный высококлассными гостиницами на первой линии и более дешевыми – на второй.

К югу от Кириш стоит самый молодой курортный район Чамюва, где находится множество отелей 3–4* и несколько хороших гостиниц 5*. И последний пригород Кемера – прославленная Текирова, где расположились уединенно старые клубы отличного качества, с огромными зелеными территориями и приятными мелкогалечными пляжами.

Отдыхающие в Кемере туристы наверняка с удовольствием посетят раскинувшийся неподалеку национальный парк Юруклер, развалины античных городов Олимпоса и Фазелиса, основанных в III веке до н. э., – здесь до сих пор можно полюбоваться древними акведуками, амфитеатрами, банями, надгробиями и саркофагами.

В Кемере хорошо развита инфраструктура активного отдыха: есть небольшой аквапарк и все для занятий серфингом, парусным спортом, водными лыжами и прочими видами спорта. Особая примета Кемера – это интереснейшие пещеры, расположеные совсем неподалеку от города. 

Подписка на рассылку предложений
Имя и фамилия:*
Обязательное поле
E-mail:*
Обязательное поле
Наши туроператоры