ОТДЫХ / Турция

Курортная зона: БЕЛЕК

Белек

Пожалуй, это единственный курорт на турецкой ривьере, не «привязанный» ни к какому городу. Расположенный всего в 35 км от аэропорта Анталии, Белек является одним из крупнейших в мире современных туристических проектов, нацеленных на строительство только престижных фешенебельных отелей и клубов. Все они отличаются оригинальной архитектурой, оборудованы по последнему слову техники и комфорта и очень аккуратно, без повреждений окружающей среды, вписаны в ландшафт побережья.

Почти все отели здесь уровня 5*, и каждый из них предлагает самый широкий список услуг обычно по системе Ultra All Inclusive, Max All Inclusive и т. д. Безупречный сервис, высокий класс обслуживания старательно поддерживаются в каждом отеле и только укрепляют общий имидж курорта.

До середины XIX века этот ровный участок прибрежной земли был безлесным и невозделанным, пока султан Абдулазиз II не приказал засадить его соснами и эвкалиптами во избежание эрозии почвы. С тех пор рощи разрослись, растянулись на несколько километров от моря и дают чудесную легкую тень и запах хвои. Полное отсутствие гор создает в Белеке уникальные условия: долгий световой день и более теплые ночи весной и осенью.

Побережье Белека удостоено Голубого флага за экологическую чистоту. Пляжи здесь только песчаные, с пологим входом в воду. Крупный и тяжелый песок быстро оседает на дно, оставляя воду прозрачной и чистой.

Инфраструктура отдыха сосредоточена в основном на территории отелей. Но один из видов проведения досуга, пожалуй, можно назвать главным в Белеке: это гольф. Благодаря качеству местных гольф-полей Белек стал одним из мировых центров этого вида спорта, здесь даже открыт национальный гольф-клуб. Также популярна в Белеке верховая езда, дорожки для которой протянулись через весь курорт.

Рядом с Белеком расположен Национальный парк Кепрюлю-Каньон, где среди сосновых и эвкалиптовых деревьев живут более ста видов птиц, в том числе и сова Туто-Алба, ставшая символом Белека. Но главное – это одно из немногих мест на земле, где размножаются гигантские черепахи Каретта. Кепрюлю-Каньон – прекрасное место для пеших прогулок, скалолазания и рафтинга – спуска на лодках по горной реке Кюпрючай.

Кепрюлю-Каньон

Отдых в Белеке придется по душе тем, кто любит экскурсии или самостоятельные поездки по окрестностям. Неподалеку находятся развалины античных городов Перге и Селге, а также величественный амфитеатр Аспендос. 

Подписка на рассылку предложений
Имя и фамилия:*
Обязательное поле
E-mail:*
Обязательное поле
Наши туроператоры